Se realizó la entrega de premios del Salón Larrañaga

Se entregaron los premios de esta nueva edición de premios del Salón Larrañaga. El secretario de cultura hizo entrega de estos premios a los artistas plásticos que participaron de el concurso que se realiza hace tantos años en nuestra ciudad. Los ganadores fueron.

XLIV Salón Anual de Pintura “Enrique José de Larrañaga”

 El director de Cultura Marcelo Ferraris hizo entrega de los premios.

Obras Premiadas:

1 º Premio: “Una luz en lo incierto” – Guillermo Dure, de la ciudad de Moreno.

2º Premio: “Satori II” – Mariano Piantoni

3º Premio: “Mesa de laburo” – Francisco Zucchi

1º Mención: “Partida de truco en lo de Puri”-Graciela Barbella

2º Mención: “Luz Negra”- Rocío La Vega

Premio Club Argentino de Servicio: “La silla roja”- Ana Pagani

Premio Artista Local: “Naturaleza muerta” – Hugo Addesso

Mención Artista Local: “Inocencia”- Ailén Castro

Obras Seleccionadas

Fernanda Jara – “Con libertad a la deriva”

Rosana Tranfo – “El tiempo en la cárcel”

María Fernanda Nóblega “Inspiración”

Rosana Fisichella – “Ciudades fragmentadas con puentes”

Marta del Puerto -“Summer time”

Rosana Fisichella -“Manifestación opus 2”

Paula Fígoli – “Un sueño demasiado blanco y pequeño”

Leticia Krome – sin título

Elisabeth Araya -” Interno”

Barbara Guerrieri – “Las tres edades”

Gastón Bejarano: “Conectado por la misma raíz”

María Lourdes Lombardo” – Fe en tiempos de pandemia”

Liliana Fernández –“Encuentro”

Pablo Berenguer -“Mansión seré”

Francisco Zucchi – “Paganos de la serie neogóticos”

Marta Del Puerto – “Terminó el partido”

Cesar Lalla – “El repulgue”

Juan Pablo Diz:- “Lo frágil de la locura”

Ana María Fiorellino – “Flotación al universo”

Daniel Chiaravalle – “Serie salmos”

Alicia Zacutti – “Pandemia”

Claudia Bursuk – “Ensoñación cordobesa”

Rosana Quagliariello – “Contraste”

Mercedes Etchebehere – “Elevación”

María Lucía Sanguinetti – sin título

María Silvia Canteros – “Paisaje urbano”

Mirta Bauer – “Privatización”

María Lourdes Lombardo – “El sol baila en el jardín”

Marcelo Evangelista – “Hermanos Payasitos”

Ricardo Manzo – “Un bandoneón es un pájaro”

Nicolás Distéfano – “Altas Yantas”

Pablo Berenguer – “Mujer en cruz”

Cecilia Rabaudi – “Complementarios”

Juan Ramón Rojas – “Pico trefiladora”

Mario Restaino “Imágenes del naufragio”

Fernando Rico – “Solsticio

Ana María Fiorellino – “Entre Luces”

Osvaldo Rodríguez – “Esperanza”

Héctor Raúl Romero – “El banderín rojo”

Graciela Medda – “Desprendimientos de un todo”

Guillermo Benavídez – “Imprescindible”

WeCreativez WhatsApp Support
Quiere enviarnos noticias, comentarios o publicitar en nuestro medio?
👋 Hola!